Primer fin de semana de Alcine 48 con múltiples actividades - Noticias de Alcalá de Henares e información multimedia 24 horas al día
la Luna de Alcalá: 24 horas de información multimedia

Primer fin de semana de Alcine 48 con múltiples actividades

Primer fin de semana de Alcine 48 con múltiples actividades

El concierto de The Royal Flash dio el pistoletazo de salida de Alcine 48, el Festival de Cine de Alcalá de Henares y la Comunidad de Madrid. Este fin de semana viene plagado de actividades. Toma nota de todas ellas:

9 DE NOVIEMBRE

TEATRO SALÓN CERVANTES

10,00h.

Idiomas en corto: Inglés (concertado con institutos) Duración 68 min.

(Ver Idiomas en corto: Inglés, miércoles 7, 10h, Teatro Salón Cervantes)

12:00h.

Idiomas en corto: Francés (concertado con institutos) Duración 63 min

9.58. Louis Aubert. Francia. 2017. FIC. 15’

À L’AUBE. Julien Trauman. Francia. 2018. FIC. 22’

RODÉO. Sylvain Pioutaz. Francia. 2017. FIC. 19’

THE STAINED CLUB. Simon Boucly; Marie Ciesielski; Alice Jaunet; Mélanie López; Chan Stéphie Peang; Béatrice Viguier. Francia. 2018. ANI. 7’

17:30h.

Alcine Kids (a partir de 6 años) Duración 60 min. (Ver Alcine Kids, jueves 8, 11h, Teatro Salón Cervantes)

19:45h.

Pantalla abierta para nuevos realizadores (1) Duración 86 min.

UN DÍA MÁS CON VIDA. Raúl de la Fuente; Damian Nenow. España. 2018. ANI

22:00h.

Danger Cartoon Show. Duración 140 min.

THE APE MAN. Pieter Vandenabeele. Bélgica. 2017. ANI. 11’

FUSE. Shadi Adib. Alemania. 2018. ANI. 7’

BARCELONA. Rocío Quillahuaman. España. 2018. ANI. 1’

TRUE STORY I: CUANDO FUI AL MÉDICO. Anabel Lorente. España. 2018. ANI. 1’

CREATURE FROM THE LAKE. Renata Antunez; Alexis Bédué; Léa Bresciani; Amandine Canville; Maria Castro Rodriguez; Logan Cluber; Nicolas Grangeaud; Capucine Rahmoun-Swierczynski. Francia. 2017. ANI. 5’

LA NUIT DES SACS PLASTIQUES. Gabriel Harel. Francia. 2018. ANI. 18’

COYOTE. Lorenz Wunderle. Suiza. 2018. ANI. 10’

TRUE STORY II: CUANDO LE DIJE QUE NO A UN COLEGA. Anabel Lorente. España. 2018. ANI. 2’

CUANDO TU PAREJA SE QUITA PELOS DELANTE DE TI PERO TÚ ERES UN DISPENSADOR DE AGUA ELKAY-EZS8L. Christan Flores. España. 2018. EXP. 1’

MÓVIL. Rocío Quillahuaman. España. 2018. ANI. 1’

KNOCKSTRIKE. Pau Anglada; Genis Rigol; Marc Torices. España. 2017. ANI. 5’

THE BOLT CONNECTION. Claire Cartier; Mathilde Dourdy; Thibault Grunenberger; Nicolas Lebas; Maurine Lecerf; Shih-Hui Pan. Francia. 2018. ANI. 7’

HORS SAISON. Nicolas Capitaine; Céline Desoutter; Lucas Durkheim; Léni Marotte. Francia. 2017. ANI. 6’.

CORRAL DE COMEDIAS

17:30h.

Pantalla cero (1) [fuera de concurso] Duración 87 min.

¿QUIÉN LO IMPIDE? SÓLO SOMOS. Jonás Trueba. España. 2018. DOC

19:45h.

Certamen europeo de cortometrajes (1). Duración 81 min.

DARK CHAMBER. Otto Banovits. Suecia. 2018. FIC. 6’

MAY DAY. Frederik De Beul; Olivier Magis. Bélgica. 2017. FIC. 22’

DÜNNES EIS. Alexander Herzog. Alemania. 2018. FIC. 24’

VIRGINS4LYFE. Thea Hvistendahl. Noruega. 2018. FIC. 18’

FETTKNÖLEN. Jane Magnusson; Liv Strömquist. Suecia. 2018. ANI. 11’

22:00h.

Certamen europeo de cortometrajes (2). Duración 83 min.

TAMTEJ NOCY. Pat Howl Kostyszyn. Polonia. 2018. FIC. 24’

NITTONHUNDRAÅTTIOETT. Dawid Ullgren. Suecia. 2018. FIC . 13’

FLEXIBLE. Matthieu Salmon. Francia. 2018. FIC. 23’

Yingqing Gong. Reino Unido. 2017. FIC. 20’

FEST Nikita Diakur. Alemania. 2018. ANI. 3’

ANTIGUO HOSPITAL SANTA MARÍA LA RICA, ALCINE VR

MULTICINES 360

17:00h.

JURASSIC WORLD BLUE Félix Lajeunesse; Paul Raphaë. Canadá, Estados Unidos. 2018. 5’

17:20h.

HENRY. Ramiro López Dau. Estados Unidos. 2015. ANI. 12’

17:40h.

LOST IN TIME. Adriano Pérez Gil. España. ANI. 16’

18:00h.

THE OTHER DAKAR. Selly Raby Kane. Senegal. 2017. FIC. 8’

18:20h.

CAMPFIRE CREEPERS. Alexandre Aja. Francia. 2017. FIC. 24’

18:40h.

RAY. Rafael Pavon. España. 2016. ANI. 6’

19:00h.

HENRY. Ramiro López Dau. Estados Unidos. 2015.

ANI. 12’

19:20h.

CAMPFIRE CREEPERS. Alexandre Aja. Francia. 2017. FIC. 24’

19:40h.

THE SPACEWALKER. Alexander Gorokhov. Russia. 2017. 4’

SALA 2. LABORATORIO INMERSIVO

17:00h.

MELITA. Nicolás Alcalá. Estados Unidos. 2017. ANI. 20’ (proyecciones cada media hora,

hasta las 19:30)

SALA 3. LABORATORIO INMERSIVO

17:00h.

MADRID NOIR. James A. Castillo. España. 2018. ANI. 5’ (proyecciones cada media hora, hasta las 19:30)

CASCO HISTÓRICO (INICIO DEL ITINERARIO EN CALLE MAYOR CON SAN FELIPE NERI)

19:00h.

Un muro es una pantalla. Duración 80 min.

SÁBAD0 10 DE NOVIEMBRE

TEATRO SALÓN CERVANTES

17:30h.

Certamen nacional de cortometrajes. Duración 80 min.

L’ACCIDENT. Marta Font Pascual. España. 2018. FIC. 8’

EL MAR INMÓVIL. Macu Machín. España. 2017. DOC. 11’

OLIVA. Irene Segovia Ponce. Cuba. 2018. FIC. 21’

LA COSA VUESTRA. María Cañas. España. 2018. EXP. 40’

19:45h.

Certamen nacional de cortometrajes. Duración 80 min.

MI AMADO, LAS MONTAÑAS. Alberto Martín Menacho. Suiza. 2017. FIC. 24’

BACKGROUND. Toni Bestard. España. 2018. FIC. 15’

MI MADRE NO ME ENTIENDE. Álvaro de Miguel. España. 2018. DOC. 15’

TAHRIB. Gerard Vidal Cortés. España. 2018. FIC. 10’

PATCHWORK. María Manero. España. 2018. ANI. 8’

ZERO. David Macián Montesinos. España. 2018. FIC. 8’

22:00h.

Certamen nacional de cortometrajes. Duración 81 min.

SUSHI. Roberto Martín Maiztegui. España. 2018. FIC. 16’

LOS INOCENTES. Guillermo Benet. España. 2018. FIC. 22’

ZAIN. Pello Gutiérrez. España. 2018. FIC. 12’

MUDANZA CONTEMPORÁNEA. Teo Guillem. España. 2018. DOC. 20’

LA NOCHE. Martín Romero. España. 2018. ANI. 11

CORRAL DE COMEDIAS

17:30h.

Certamen europeo de cortometrajes. Duración 85 min.

JAHILOOM. Jerónimo Sarmiento. Estonia. 2018. FIC. 24’

MLEKO. Urszula Morga. Polonia. 2017. FIC. 15’

MI AMADO, LAS MONTAÑAS. Alberto Martín Menacho. Suiza. 2017. FIC. 24’

CADAVRE EXQUIS. Stéphanie Lansaque; François Leroy. Francia. 2018. ANI. 13’

Lara Zeidan. Reino Unido. 2018. FIC. 9’

19:45h.

Certamen europeo de cortometrajes. Duración 84 min.

BOGDAN I RÓZA. Milena Dutkowska. Polonia. 2017. FIC. 15’

MÊME PAS MAL, PETIT ANIMAL. Juliette Kempf. Francia. 2018. FIC. 22’

LOVEBOX. Ivan Turkovic Krnjak. Croacia. 2018. FIC. 14’

RELACIONADO:  Alcine 48 / Exitosa visita de los creadores Catana3EL y Christian Flores

CADOUL DE CRACIUN. Bogdan Muresanu. Rumania. 2018. FIC. 15’

KIEM HOLIJANDA. Sarah Veltmeyer. Países Bajos. 2017. FIC. 14’

SELFIES. Claudius Gentinetta. Suiza. 2018. ANI. 4’

22:00h.

Certamen europeo de cortometrajes. Duración 89 min.

SALAM. Claire Fowler. Reino Unido. 2018. FIC. 14’

REWIND FORWARD. Justin Stoneham. Suiza. 2017. DOC. 23’

GRANITE. Andra Chiriac. Francia. 2017. FIC. 28’

FUCK YOU. Anette Sidor. Suecia. 2018. FIC. 15’

SURPRESA. Paulo Patrício. Portugal. 2017. ANI. 9’

ANTIGUO HOSPITAL SANTA MARÍA LA RICA

11:00h.

Foro ALCINE: Encuentro sobre producción-distribución de series

13:00h.

Foro ALCINE: Encuentro con directores/as de series

MULTICINES 360

11:00h.

JURASSIC WORLD BLUE

11:20h.

HENRY

11:40h.

LOST IN TIME

12:00h.

THE OTHER DAKAR

12:20h.

CAMPFIRE CREEPERS

12:40h.

RAY

13:00h.

HENRY

13:20h.

CAMPFIRE CREEPERS

13:40h.

THE SPACEWALKER

17:00h.

HENRY

17:20h.

CAMPFIRE CREEPERS

17:40h.

THE SPACEWALKER

18:00h.

JURASSIC WORLD BLUE

18:20h.

HENRY

18:40h.

LOST IN TIME

19:00h.

THE OTHER DAKAR

19:20h.

CAMPFIRE CREEPERS

19:40h.

RAY

SALA 2. LABORATORIO INMERSIVO

11:00h.

MELITA. Nicolás Alcalá. Estados Unidos. 2017. ANI. 20’ (proyecciones cada media hora, hasta las 13:30 y de 17:00h a 19:30h)

SALA 3. LABORATORIO INMERSIVO

11:00h.

MADRID NOIR. James A. Castillo. España. 2018. ANI. 5’ (proyecciones cada media hora, hasta las 13:30 y de 17:00h a 19:30h)

CASCO HISTÓRICO (INICIO DEL ITINERARIO EN CALLE MAYOR CON SAN FELIPE NERI)

19:00h.

Un muro es una pantalla. Duración 80 min.

THE GREEN IRISH PUB

23:00h.

Pinchacortos. Duración 72 min.

AKERBELTZ, LAS BRUJAS Y EL INQUISIDOR. César Urbina Vitoria. España. 2010. ANI. 11’

BENDITO MACHINE IV – FUEL THE MACHINES. Jossie Malis Álvarez. España. 2012. ANI. 10’

BENDITO MACHINE V – PULL THE TRIGGER. Jossie Malis Álvarez. España. 2014. ANI. 12’

MONTAÑA EN SOMBRA. Lois Patiño. España. 2012. EXP. 14’

MORNING COWBOY. Fernando Pomares. España. 2016. ANI. 15’

THE STUNT MANUAL. Ben Fernández. España. 2016. ANI. 10’

11 DE NOVIEMBRE

TEATRO SALÓN CERVANTES

17:30h.

Certamen nacional de cortometrajes. Duración 83 min

NO ME DESPERTÉIS. Sara Fantova. España. 2018. FIC. 21’

EL ESPECTÁCULO. Alejandro Pérez. Cuba. 2017. DOC. 21’

ROPA SUCIA. Iván Blanco Fernández; Daniel Jordán Oompa. España. 2018. FIC. 17’

ANCORA LUCCIOLE. Maria Elorza. España. 2018. DOCv14’

SIMBIOSIS CARNAL. Rocío Álvarez. Bélgica. 2017. ANI. 10’

19:45h.

Certamen nacional de cortometrajes. Duración 90 min

DISTANCIAS. Pablo Carpal. España. 2018. DOC. 5’

CAÍN. Santiago Samaniego. España. 2018. FIC. 50’

ALIENS. Luis López Carrasco. España. 2017. DOC. 23’

BAD LESBIAN. Irene Moray. España. 2018. FIC. 12’

22:00h.

Certamen nacional de cortometrajes. Duración 82 min.

JAURÍA. Gemma Blasco. España. 2018. FIC. 19’

KAFENIO KASTELLO. Miguel Ángel Jiménez. España. 2018. DOC. 19’

DE L’AMITIÉ. Pablo García Canga. España. 2018. FIC. 30’

CHARLAR, VAGAR, HUIR. Antonio Mérida. España. 2018. DOC. 14’

CORRAL DE COMEDIAS

17:30h.

Certamen europeo de cortometrajes Duración 86 min.

SLEEPWALK. Filipe Melo. Portugal. 2018. FIC. 15’

NEGAH. Farnoosh Samadi. Italia. 2017. FIC. 15’

NIC NOWEGO POD SŁOŃCEM. Damian Kocur. Polonia. 2017. FIC. 25’

Rati Tsiteladze. Georgia. 2018. DOC. 15’

(FOOL TIME) JOB. Gilles Cuvelier. Francia. 2017. ANI. 16’

19:45h.

Sexy Shorts con Esther Gimeno. Duración 90 min.

– FLORA. Chaerin Im. Corea del Sur. 2018. ANI. 5’

BALKAN EROTIC EPIC. Marina Abramovic. Serbia. 2005. ANI. 13’

BICIKLISTI. Veljko Popovic. Croacia. 2018. ANI. 7’

SEXO EXPLÍCITO. José Manuel Carrasco Fuentes. España. 2013. FIC. 10’

WAYS TO MAKE LOVE TO HER. Carolina Cruz. Alemania. 2016. EXP. 2’

SEX AT THE SKI CENTER. Heikki Ahola. Finlandia. 2017. EXP. 3’

HAPPILY NEVER AFTER. Nanna Kristín Magnúsdóttir. Islandia. 2018. FIC. 5’

DILDOMAN. Åsa Sandzén. Suecia. 2009. ANI. 4’

UNA NOCHE CON JUAN DIEGO BOTTO. Teresa Bellón Sánchez de la Blanca; César F. Calvillo. España. 2018. FIC. 11’

22:00h.

ALCINE a escena: Otrografía

ANTIGUO HOSPITAL SANTA MARÍA LA RICA

11:00h.

Foro ALCINE: Encuentro con críticos/as de series de TV

12:00h.

Foro ALCINE: Presentación de la publicación Cineastas emergentes

12:30h.

Foro ALCINE: Debate 10 de Coordinadora del cortometraje

MULTICINES 360

11:00h.

HENRY

11:20h.

CAMPFIRE CREEPERS

11:40h.

THE SPACEWALKER

12:00h.

JURASSIC WORLD BLUE

12:20h.

HENRY

12:40h.

LOST IN TIME

13:00h.

THE OTHER DAKAR

13:20h.

CAMPFIRE CREEPERS’

13:40h.

RAY

17:00h.

THE OTHER DAKAR

17:20h.

CAMPFIRE CREEPERS

17:40h.

RAY

18:00h.

HENRY

18:20h.

CAMPFIRE CREEPERS

18:40h.

THE SPACEWALKER 

19:00h.

JURASSIC WORLD BLUE

19:20h.

HENRY

19:40h.

LOST IN TIME

SALA 2. LABORATORIO INMERSIVO

11:00h.

MELITA. Nicolás Alcalá. Estados Unidos. 2017. ANI. 20’ (proyecciones cada media hora, hasta las 13:30 y de 17:00h a 19:30h)

SALA 3. LABORATORIO INMERSIVO

11:00h.

MADRID NOIR. James A. Castillo. España. 2018. ANI. 5’ (proyecciones cada media hora, hasta las 13:30 y de 17:00h a 19:30h)

Síguenos en Facebook y no te pierdas ninguna noticia:


LO MÁS VISTO