Premios del III Certamen de Teatro Juvenil Otra Forma de Moverte en Alcalá
la Luna de Alcalá: 24 horas de información multimedia

Premios del III Certamen de Teatro Juvenil Otra Forma de Moverte en Alcalá de Henares

Premios del III Certamen de Teatro Juvenil Otra Forma de Moverte en Alcalá de Henares

El Ayuntamiento hizo entrega de los premios en el Teatro Salón Cervantes

El Teatro Salón Cervantes acogió la Gala de clausura del III Certamen de Teatro Juvenil OFM, desarrollado a lo largo del tercer trimestre del año 2019. El consistorio complutense reconoció y premió el gran trabajo llevado a cabo por los participantes de la última edición de un certamen que según el concejal de Juventud, Alberto González,  “continuará fomentando la participación de los jóvenes en un ocio protagónico, generando nuevos espacios para la formación teatral”.

El Teatro Salón Cervantes, completó su aforo con un público joven para seguir de primera mano las nominaciones y los premiados según el fallo del jurado integrado por los jóvenes actores como Adrián Perea Nava, Cristina Ajenjo Gómez y Berta Pérez Rodríguez. Tras sus valoraciones, el dictamen otorgó los siguientes premios:

PREMIADOS:

Primer premio a la mejor Representación Juvenil a la compañía ‘Miedo me da’ de la compañía Demikó

Premio a la mejor representación local a ‘Bajarse al Moro’ de la Compañía Duelos y Quebrantos

Premio a la mejor dirección a Raquel Alonso por ‘Miedo me da’ de la Compañía Demikó Teatro

Premio a la mejor actriz juvenil Elena Villa Navas por ‘Hablando’ de la Compañía Reali-T

Premio al mejor actor juvenil Iñigo de Velasco por ‘Romero + Julieta’ de la Compañía La Locandiera

Premio al mejor guion original Aurora Parrilla Camacho por ‘Hablando’ de la Compañía Reali-T

Premio a la mejor obra en valores ‘Miedo me da’ de la compañía Demikó Teatro

Premio del público ‘Miedo me da’, de la compañía Demikó Teatro

Premio al mejor vestuario y caracterización Ana Álvaro, Natalia Sánchez, Ester y Sonia Álvarez por ‘Alas Negras’ de la Compañía Dittirambo

Premio a la mejor ambientación musical Compañía Demikó Teatro por ‘Miedo me da’

 

MENCIONES ESPECIALES:

A la mejor Actriz de Reparto: Tamara Escolar, por ‘Bajarse al Moro’

RELACIONADO:  El Ayuntamiento reparte en las Residencias de Alcalá el material donado por empresas

Al mejor Actor de Reparto: Roberto Muñoz, por ‘Bajarse al Moro’

Interpretación adolescente: Sara Gullón Barbera, por “Graffiti X6

A las compañías que apuestan por el Teatro Inclusivo: Genercionartes, por la actuación de Paula Cortezon Díaz.

 

En esta última convocatoria se presentaron ocho grupos, de los cuales finalmente representaron siete que fueron, sin duda, los protagonistas de la Gala de Entrega de Premios:

Compañía Reali-T con la obra “Hablando”

Compañía La Posada de Hojalata con “Graffiti X3. Una pared, una historia”

Compañía Dittirambo con “Alas Negras”

Compañía Generación Artes con “Grease”

Compañía Demikó Teatro con “Miedo me da”

Compañía La Locandiera con “Romeo + Julieta”

Compañía Duelos y Quebrantos con “Bajarse al moro”

 

Este año, se decidió otorgar el PREMIO HONORÍFICO 2019 A LA LABOR DOCENTE EN ARTES ESCÉNICAS al IES Antonio Machado, por su larga labor en la ciudad. Y puntualmente, el centro optó por los profesores Francisco Javier De Dios López y Pablo Heras González del Bachillerato de Artes Escénicas para recoger el galardón de manos del Concejal de Juventud, Alberto González Reyes.

 

Síguenos en Facebook y no te pierdas ninguna noticia:

LO MÁS VISTO