Pablo Casado y Díaz Ayuso presentan en Alcalá a la candidata del PP Judith Piquet y otros 40 candidatos - Noticias de Alcalá de Henares e información multimedia 24 horas al día
la Luna de Alcalá: 24 horas de información multimedia

Pablo Casado y Díaz Ayuso presentan en Alcalá a la candidata del PP Judith Piquet y otros 40 candidatos

Pablo Casado y Díaz Ayuso presentan en Alcalá a la candidata del PP Judith Piquet y otros 40 candidatos

El presidente del PP de Madrid, Pío García-Escudero y la candidata del PP a la Presidencia de la Comunidad de Madrid, Isabel Díaz Ayuso, presentarán este domingo 3 de marzo, en Alcalá de Henares, a los 41 candidatos de la zona Este y alrededores de la región que concurrirán a las próximas elecciones municipales del 26M. Entre ellos, tal y como anuncia La Luna de Alcalá este jueves la elegida en el PP de Alcalá de Henares, Judith Piquet.

Revalidan su candidatura 22 (54%), de los cuales 14 son en la actualidad alcaldes de sus municipios. De los regidores, Lucila Toledo Moreno, alcaldesa de Villar del Olmo es la más veterana ya que ostenta el bastón de mando desde 1986. Un 46% van a representar por primera vez al Partido Popular en unas elecciones municipales. Estos 41candidatos aspiran a gobernar a los 740.445 habitantes de que representan estos municipios. Estos son los candidatos:

Alcalá de Henares: Judith Piquet Flores
Ambite: Juan Ángel Gismero López
Anchuelo: Javier Doncel Fernández
Arganda del Rey: Pablo José Rodríguez Sardinero
Belmonte de Tajo: Roberto Morate Carralero
Brea de Tajo: Rafael Barcalá Gómez
Camarma de Esteruelas: Francisco Julián Romera García
Campo Real: Francisco Leal González
Carabaña: Mario Terrón Fuentes
Chinchón: Juan Antonio Vega Expósito
Colmenar de Oreja: Manuel Cruz Haro
Corpa: Marcos Pérez Élipe
Coslada: Francisco Becerra Redondo
Estremera: Jose Carlos Villalbilla López
Fuentidueña de Tajo: Óscar Laguna Retuerta
Loeches: Antonio Notario López
Meco: Pedro Luis Sanz Carlavilla
Mejorada del Campo: José Ángel Parrilla Molero
Morata de Tajuña: Ángel de Oteo Mancebo
Nuevo Baztán: Begoña Barturen Eguren
Olmeda de las Fuentes: Antonio Amieva Peña
Orusco de Tajuña: Fernando Villalain González
Perales de Tajuña: Yolanda Cuenca Redondo
Pezuela de las Torres: Tamara Martínez del Campo
Pozuelo del Rey: Gerardo Álvaro Fernández
Rivas-Vaciamadrid: Janette Novo Castillo
San Fernando de Henares: Alejandra Serrano Fernández
Santorcaz: Maria Luisa Tamayo Sánchez
Santos de la Humosa: María Ángeles Linares Gámez
Tielmes: Miguel Ángel Barbero Moreno
Torrejón de Ardoz: Ignacio Vázquez Casavilla
Torres de la Alameda: José Antonio Blanco Heras
Valdaracete: Julián Campeño Ayuso
Valdelaguna: Pablo Morate Haro
Valdilecha: José Javier López González
Valverde de Alcalá: Gabino de Hago García
Velilla de San Antonio: Enrique Alcorta Mesas
Villaconejos: Adolfo Pacheco Sánchez
Villalbilla: Antonio Fernando López Álvarez
Villamanrique de Tajo: Antonio Ayuso García
Villar del Olmo: Lucila Toledo Moreno

Síguenos en Facebook y no te pierdas ninguna noticia:


LO MÁS VISTO