Alcine 2020: lista de ganadores, gala de clausura y un fin de semana aún con música y proyecciones
la Luna de Alcalá: 24 horas de información multimedia

Alcine 2020: lista de ganadores, gala de clausura y un fin de semana aún con música y proyecciones

Alcine 2020: lista de ganadores, gala de clausura y un fin de semana aún con música y proyecciones

El cortometraje ‘Yo’, de Begoña Arostegui (foto inferior), se llevó el Primer Premio del Certamen Nacional de Cortometrajes en el año marcado por la pandemia

Improvisación. Esa fue la palabra más usada por la dirección de este Festival 2020 ya que meses antes no se sabía ni siquiera si se podría celebrar ante la pandemia.

begoña alcine

Finalmente se ha podido hacer en una “edición limitada” y por eso también se buscó “de alguna forma” la improvisación de la gala de la clausura donde, al margen de los premiados (foto inferior de la organización con Luisma González, director, a la izquierda).

organización alcine

Esa improvisación la pusieron  Santiago Alverú, actor y protagonista de ‘Selfie’, y Christian Flores, creador de Velaske, yo soi guapa?

santiago alverú y christian flores

Ambos fueron los conductores de una gala marcada celebrada este viernes 13 marcada por el humor y la entrega de muchos premios en “streaming” por la reducción de aforo (foto  inferior de Christian Flores durante una de sus canciones).

christian flores alcine

Este año ha sido el cortometraje ‘Yo’, de Begoña Aristegui (foto superior) el que se ha alzado con el primer premio ‘Ciudad de Alcalá’ del Certamen Nacional de Cortometrajes. Su igual en el Certamen Europeo de Cortometrajes es Ferdinand Arthuber por la cinta ‘Girl Meets Boy’. La obra, de origen alemán, también figura desde hoy a la cabeza del palmarés de ALCINE2020 (edición limitada).

Resumen inferior del Festival en VÍDEO:

Palmarés completo de ALCINE2020 (edición limitada):

Certamen Nacional de Cortometrajes

PRIMER PREMIO ‘CIUDAD DE ALCALÁ’

YO, de Begoña Arostegui

SEGUNDO PREMIO ‘CIUDAD DE ALCALÁ’

LONELY RIVERS, de Mauro Herce

TERCER PREMIO ‘CIUDAD DE ALCALÁ’

CORRESPONDENCIA, de Carla Simón y Dominga Sotomayor

PREMIO COMUNIDAD DE MADRID

BUBOTA, de Carlota Bujosa

PREMIO ESCUELA SUPERIOR DE IMAGEN Y SONIDO (CES) AL MEJOR SONIDO

Sergio López Eraña por DÉJAME HABLAR

PREMIO DAMA AL MEJOR GUION

Carlota Pereda por THERE WILL BE MONSTERS

PREMIO WELAB A LA MEJOR FOTOGRAFÍA

Marina Palacio por YA NO DUERMO

TROFEO ALCINE A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

Raquel Ferri por NI OBLIT NI PERDÓ

TROFEO ALCINE A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

Miguel Burgueño y Jesús Palacio por YA NO DUERMO

TROFEO ALCINE AL MEJOR MONTAJE

Juliana Montañes y Ariadna Riba por L’ESTRANY

TROFEO ALCINE A LA MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Alfonso Camarero Albandoz por SELECTED MILK (ADDED FROM RECONSTITUTED MILK POWDER WHOLE PASTEURIZED HOMOGENIZED)

TROFEO ALCINE A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Laura Garví por PIES Y CORAZONES

PREMIO AMA (ASOCIACIÓN MADRILEÑA AUDIOVISUAL)

MAD IN XPAIN de Coke Riobóo

PREMIO DEL MOVISTAR +

FERROTIPOS de Teresa (Nüll) García.

PREMIO DEL PÚBLICO CONCEJALÍA DE JUVENTUD

DEL EXMO. AYTO DE ACALÁ DE HENARES

RELACIONADO:  Karate: un total de 10 medallas para clubes de Alcalá en el Campeonato de España de Clubes 

FERROTIPOS, de Teresa (Nüll) García.

Certamen Europeo de Cortometrajes

PRIMER PREMIO ‘ALCINE’

GIRL MEETS BOY, de Ferdinand Arthuber

SEGUNDO PREMIO ‘ALCINE’

SHAKIRA, de Noémie Merlant

TERCER PREMIO ‘ALCINE’

BUBOTA, de Carlota Bujosa

MENCIÓN ESPECIAL

FAMILY², de Yifan Sun

PREMIO DEL PÚBLICO

GIRL MEETS BOY, de Ferdinand Arthuber

Premio del Público Europeo

PREMIO DEL PÚBLICO

MIND MY MIND, de Floor Adams.

Pantalla Abierta para Nuevos Realizadores

PREMIO DEL PÚBLICO

EL INCONVENIENTE, de Bernabé Rico.

Pantalla Cero

PREMIO DEL PÚBLICO

DEAR WERNER, de Pablo Maqueda.

Un fin de semana para seguir disfrutando de ALCINE, Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid

Durante el fin de semana aún será posible ‘habitar’ en la butaca de ALCINE2020 (edición limitada). Y es que el palmarés de esta entrega tiene cita con los proyectores del Teatro Salón Cervantes. El sábado 14 de noviembre, a las 21 horas, para la sección Pantalla Abierta y la exhibición del largometraje ganador. El domingo, a las 18.30 y a las 21 horas, para los cortometrajes ganadores.

oca orquesta

También los más pequeños podrán seguir disfrutando de la selección de cortos de animación del Festival de Cine Annecy con ALCINE Kids. Su sesión está prevista para el sábado, a las 18:30 horas, en el Teatro Salón Cervantes y forma parte de la programación del Día Mundial de la Animación realizada por la Comunidad de Madrid.

El cierre oficial de ALCINE2020 llegará una vez más de la mano de la Orquesta Ciudad de Alcalá con el concierto ‘Un clásico de película: Mozart’, programado para el domingo, 15 de noviembre, a las 13 horas en el Teatro Salón Cervantes.

Fotos noticia: Rubén Gámez

Síguenos en Facebook y no te pierdas ninguna noticia:

LO MÁS VISTO