Como en ediciones anteriores el Ayuntamiento de Alcalá de Henares, a través de la Concejalía de Educación, convocó el Certamen Literario Infantil y Juvenil «Cervantes» que este año ha celebrado su XXXII edición. El salón de Plenos acogió la entrega de Premios, a la que acudieron la concejal de Educación, Diana Díaz del Pozo, los concejales Javier Galán y Brianda Yáñez, y otros concejales de la corporación. A este certamen han concurrido escolares de primaria y secundaria escolarizados en centros educativos de la Comunidad de Madrid.
En esta ocasión con motivo de la celebración del V centenario de la muerte de Cisneros, se creó una categoría especial, con un premio destinado a contenidos que aludan a la figura, obra y/o época del Cardenal Cisneros.
En función de la edad, se establecieron cinco categorías de participación, con diferentes extensiones de los trabajos y premios. Asimismo, la Concejalía de Igualdad seleccionó y premió dos trabajos cuyos temas versan sobre la igualdad de oportunidades entre hombres y mujeres.
Han participado escolares de 45 centros educativos de primaria y secundaria, de los cuales 25 centros son de Alcalá de Henares y 20 del resto de la Comunidad de Madrid.
En total se han presentado 971 trabajos con la siguiente distribución por categorías:
CATEGORÍA 1 (1º y 2º de primaria):
Primer Premio: Título: «El asombroso Tommy»
Autor: Alonso López de los Mozos Granados (Centro: Santo Tomas de Aquino)
Segundo Premio: Título: «Toca el pico cicarito»
Autor: Ana Cuevas ochoa (Centro: C.C. Alborada)
CATEGORÍA 2 (3º y 4º de primaria)
Primer Premio: Título: «El pequeño dragón»
Autor: Sandra Vilches Franco (Centro: CEIP Mozart)
Segundo Premio: Título: «La casa de los horrores»
Autor: Diego Mikael Marjotie Barranco (Centro: The English Montessory Scholl)
Accésit: Título: Mi fiel amiga Iza
Autor: Gabriela Ortega Díez (Centro: CC Gredos San Diego)
CATEGORÍA 3 (5º y 6º de primaria)
Primer Premio: Título: «Si El Quijote fuera una canción»
Autor: Sara Isabel Rojas Núñez (Centro: Santo Tomas de Aquino)
Segundo Premio: Título: «Mi fabuloso mundo»
Autor: Ioan Teodor Socoliuc Goian (Centro: CEIP García Lorca)
CATEGORÍA 4 (1º y 2º de secundaria)
Primer Premio: Título: «Lara La Rara»
Autor: Claudia López Cordón (Centro: CC Minerva)
Segundo Premio: Título: «La revolución de las letras»
Autor: Marcos Blanco Luengo (Centro: Santo Tomás de Aquino)
Accésit: Título: 01127
Autor: Sara Bradi Alonso (Centro: IES Adolfo Suárez)
CATEGORÍA 5 (3º y 4º de secundaria)
Primer Premio: Título: «Acordes de un tiempo nuevo»
Autor: Beatriz Rodríguez Salguero (Centro: Montealto)
Segundo Premio: Título: «¿Respuestas?»
Autor: Sofía Salazar Oidor (Centro: Santo Tomas de Aquino)
Accésit: Título: Sueño de romance
Autor: Luis Miguel Bravo Fernández (Centro: CC San Gabriel)
Premio Especial Temática relacionada con la igualdad
NIVEL DE PRIMARIA
Premio Título: «Pelea en el bosque»
Autor: Esther Gonçalves García (Centro: C.C. Calasanz)
NIVEL DE SECUNDARIA
Premio Título: «Quien canta en casa»
Autor: Eduardo de la Cal Martín (Centro: Santo Tomás de Aquino)
PREMIO ESPECIAL TEMÁTICA RELACIONADA CON EL CARDENAL CISNEROS
Título: La verdadera historia del Cardenal Cisneros
Autor: Ana Pilar de Isabel Martínez (Centro: CC Santa María de La Providencia)