Los 60 conciertos del sábado de la Música de la Fiesta en Alcalá - Noticias de Alcalá de Henares e información multimedia 24 horas al día
la Luna de Alcalá: 24 horas de información multimedia

Los 60 conciertos del sábado de la Música de la Fiesta en Alcalá

Los 60 conciertos del sábado de la Música de la Fiesta en Alcalá

Desde las 12 de la mañana hasta las 2 de la madrugada la música sonará en todos los rincones del Centro Histórico con motivo de la Fiesta de la Música, que comenzó este viernes con el homenaje al guitarrista Paco Palacios en la Plaza de Cervantes. Toma nota de las 60 actuaciones que tendrá lugar durante toda la jornada de este sábado y planea qué grupos prefieres ver.

12:00 h. Banda de Gaitas de la Casa de Asturias (Plaza de los Santos Niños)

12:30 h. Bloosers (Plaza de Palacio)

12:30 h. Mistura Folk (Plaza de los Santos Niños)

13:00 h. Band2 (Plaza de San Diego)

13:00 h. Whiskey & Sangría (calle Mayor nº 103)

13:00 h. El Quilombo (calle Mayor-Casa de Cervantes)

13:00 h. Alborá Folk (Plaza de los Santos Niños)

13:30 h. 4 US (Plaza de Palacio)

13:30 h. Vihuela (Plaza de los Santos Niños)

14:00 h. Chuzos de Punta (calle Mayor nº 103)

14:00 h. Cuencomanía (calle Mayor-Casa de Cervantes)

14:00 h. The Zoo Keepers (Plaza de San Diego)

14:30 h. Funkolate (Plaza de Palacio)

18:45 h. Concentración de los grupos del Festival Cervantino de Música y Danza Tradicional (Plaza de Cervantes).

19:00 h. Pasacalles de los grupos del Festival Cervantino de Música y Danza Tradicional de la Plaza de Cervantes a los Santos Niños.

19:00 h. T4 (Plaza de Cervantes)

19:00 h. Tuna de Alcalá (Plaza de Palacio)

19:30 h. Erik La Chapalle (calle Mayor-Casa de Cervantes)

19:30 h. La Charca Blues Band (calle Mayor nº 103)

19:30 h. Carlos Camarasa (Plaza de San Diego)

19:30 h. Garaje (Puerta de Madrid)

19:30 h. Walter Luego (Plaza de la Victoria)

19:50 h.  Inquilinox (Plaza de Cervantes)

19:50 h. Hontanilla Folk (Plaza de Palacio)

19:50 h. Bonvoajazz (Plaza de los Irlandeses)

20:00 h. Perro cojo (Puerta de Madrid)

20:15 h. Coros y Danzas la Nacencia (Plaza de los Santos Niños)

20:30 h. Gizzard (calle Mayor-Casa de Cervantes)

20:30 h. The Flama Sound (Plaza de Palacio)

20:30 h. Personajes (calle Mayor nº 103)

20:30 h. El artista del hambre (Plaza de San Diego)

20:30 h. Dilema (Plaza de la Victoria)

20:30 h. Asociaciones de Danzas Villalbilla de Burgos (Plaza de los Santos Niños)

20:40 h. Verela (Plaza de Cervantes)

20:50 h. Fran Calvo Quinteto (Plaza de los Irlandeses)

21:00 h. La Rock&Punk (calle Mayor nº 103)

21:00 h. Ángulo Muerto (Puerta de Madrid)

21:00 h. Coros y Danzas Salmorena Losareña (Plaza de los Santos Niños)

21:30 h. Super Skinny Bitch (Plaza de Cervantes)

21:30 h. Magic Magno, DS’S Nerso y Verse (Plaza de Palacio)

21:30 h. Si nos dejáis (calle Mayor nº 103)

21:30 h. De Lucas And The Letter (Plaza de San Diego)

21:30 h. El Límite (Plaza de la Victoria)

21:30 h. Quinteto Son Art (Patio Santa María La Rica)

21:30 h. Kike Sabaté (Patio Centro Municipal de Salud)

21:30 h. Coros y Danzas Rosa del Azafrán (Plaza de los Santos Niños)

21:50 h. Paco Vilches Cuarteto (Plaza de los Irlandeses)

22,00 h. Violante Blues (calle Mayor-Casa de Cervantes)

22:00 h. Brotes verdes (Puerta de Madrid)

22:00 h. Clausura del Festival con Coros y Danzas la Nacencia (Plaza de los Santos Niños)

22:20 h. Sekba (Plaza de Cervantes)

22:30 h. Abacus (Plaza de San Diego)

22:30 h. Bluestone (Plaza de la Victoria)

22:30 h. Alejandro Frómeta (Patio Santa María La Rica)

22:30 h. Grupo Cámara de la OCA (Patio Centro Municipal de Salud)

22:50 h. Complutum Jazz Band (Plaza de los Irlandeses)

23:00 h. Blue Ice (calle Mayor-Casa de Cervantes)

23:10 h. Ruta 57 (Plaza de Cervantes)

0,00 h. The Royal Flash (Plaza de Cervantes)

0,50 h. Pitmëa Metsä (Plaza de Cervantes)

Síguenos en Facebook y no te pierdas ninguna noticia:


LO MÁS VISTO