El futuro del patinaje español, en Alcalá - Noticias de Alcalá de Henares e información multimedia 24 horas al día
la Luna de Alcalá: 24 horas de información multimedia

El futuro del patinaje español, en Alcalá

El futuro del patinaje español, en Alcalá

Éxito del V Trofeo Nacional de Patinaje Ciudad de Alcalá de Henares

Patinadores de Asturias, Castilla la Mancha, Castilla y León, Cantabria, Moratalaz, Toledo, Móstoles y Fuenlabrada han confirmado el buen momento de la cantera del patinaje español y alcalaíno. Y es que, de las 10 categorías que presentaba participación el Club Patín Alcalá (cuya sección artística ha sido la organizadora del evento), 7  patinadores conseguían subir al podio.

De hecho, el trabajo no para: El Club Patín Alcalá sigue preparándose ya de cara al I Trofeo Iniciación que tendrá lugar el día 16 de abril en el Pabellón del Colegio San Ignacio de Loyola.

Estos han sido los resultados más destacados:

Infantil Femenino:

1- Iría Fernández Sanz (C.P. Virgen de la Luz)

2-Estela Jiménez Cagigas (Alcalá)

3-Ángeles Rino Acedo ( Coslada)

Cadete Femenino:

1-Nerea Mejía Shettini (Coslada)

2-Alma Trejo (C.P. Remedo de Esgueva)

3- Ana María Juarez Martínez ( Alcalá)

Cadete Masculino:

1-Miguel Redondo Flórez ( Moratalaz)

2- Roberto Huerga Huerta ( Coslada)

3-Daniel Sevillano Bollo ( Alcalá)

Juvenil Femenino:

1-Lidia Huerga Huerta (Coslada)

2-Paloma Romero ( Toledo)

3-Daniela Iturregui (C.P. Bezana)

Junior Femenino:

1-Elena de la Torre Rubio (Alcalá)

2-Alexia LLompart Sánchez (Móstoles)

3-Alba Guzman (Móstoles)

Nivel A

1-Iratxe Callejas Lorente (Alcalá)

2-Claudia Córcoles Fernández (Alcalá)

3-Letizia Álamo Rodríguez ( Alcalá)

Certificado

1-Raquel López Boyle (Alcalá)

2-Laura Esteban Peinado (Alcalá)

3- Judith Garcés de la Fuente (Alcalá)

Certificado Alevín

1-Paula Sánchez Peñalver (Alcalá)

2-Marta Faez Fernández ( C.P. Virgen de la Luz)

3-Lorena Rubio Martínez (Alcalá)

Benjamín Femenino

1-Inés Rehoyos (Toledo)

2-Paula García García (Virgen de la Luz)

3-Yanira Hevía Mediavilla (Langreo)

Alevín Femenino

1-Celia Reoyos (Toledo)

2-Candela Reparaz de Castro (Rivas)

3-Alba Marciano Pérez (Coslada)
club patín 2

Síguenos en Facebook y no te pierdas ninguna noticia:


LO MÁS VISTO